Loading Player...


Você está ouvindo uma transmissão ao vivo ...
OUÇA EM OUTROS DISPOSITIVOS:
OR Choose your mobile to Tune-In

Confira programação das missas de Corpus Christi no Rio Grande do Norte

A Arquidiocese de Natal divulgou os horários das missas de Corpus Christi, que acontecem nesta quinta-feira (20) nas igrejas da capital potiguar, da Região Metropolitana e de alguns municípios do interior do Rio Grande do Norte.

Na Catedral Metropolitana de Natal, a missa será às 8 horas, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento até às 15h. Às 16h, acontece a segunda missa do dia com o arcebispo metropolitano, Dom Jaime Vieira Rocha. Após a missa, acontecerá a procissão com o Santíssimo Sacramento, até a Igreja Matriz de Nossa Senhora da Apresentação (antiga Catedral), na Cidade Alta.
Confira abaixo onde vão acontecer as celebrações e os horários marcados:

Natal

Catedral Metropolitana – 8h / 16h
Área Pastoral de São José (Cidade Nova) – 17h
Área Pastoral de São Tiago Menor (Santarém) – 16h
Área Pastoral Imaculada Conceição (Aliança) – 16h
Área Pastoral Nossa Sra dos Impossíveis (Cidade Satélite) – 18h
Bom Jesus das Dores (Ribeira) – 17h
Cristo Rei (Pirangi) – 19h
Jesus Bom Pastor (Bom Pastor) – 18h
Nossa Senhora Aparecida (Neópolis) – 7h
Nossa Senhora Auxiliadora (Felipe Camarão) – 16h
Nossa Senhora da Apresentação (Cidade Alta) – 6h
Nossa Senhora da Candelária (Candelária) – 7h
Nossa Senhora da Esperança (Cidade da Esperança) – 19h
Nossa Senhora de Fátima (Parque das Dunas) – 16h
Nossa Senhora de Lourdes (Petrópolis) – 9h
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Quintas) – 8h / 17h30
Nossa Senhora dos Navegantes (Redinha) – 8h
Nossa Sra das Graças e Santa Teresinha (Tirol) – 11h
Sagrado Coração de Jesus (Morro Branco) – 8h / 16h
Santa Clara (Pitimbu) – 16h
Santa Luzia (Boa Esperança) – 7h
Santa Rita de Cássia dos Impossíveis (Ponta Negra) – 16h
Santana (Capim Macio) – 17h
Santana (Soledade 2) – 17h
Santo Afonso Maria de Ligório (Mirassol) – 17h
Santo Ambrósio Francisco Ferro (Planalto) – 17h
Santo Antônio de Pádua (Parque dos Coqueiros) – 16h
Santuário dos Mártires (Nazaré) – 17h
São Camilo de Léllis (Lagoa Nova) – 16h
São Francisco de Assis (Cidade Satélite) – 17h30
São João Batista (Lagoa Seca) – 6h30
São João Batista (Vila de Ponta Negra) – 16h
São Pedro Apóstolo (Alecrim) – 6h30 / 16h

Grande Natal

Nossa Senhora da Conceição (Macaíba) – 17h30
Nossa Senhora da Conceição (Nova Parnamirim) – 16h
Nossa Senhora do Carmo (Parque das Nações – Parnamirim) – 18h
Santo André de Soveral (Jardim Aeroporto) – 7h
Santo Antônio (Santo Antônio do Potengi – São Gonçalo) – 19h
São Gonçalo (São Gonçalo do Amarante) – 16h
São João Batista (Praia de Pitangui) – 17h
São Lucas (Conj. Amarante – São Gonçalo do Amarante) – 19h
São Mateus Moreira (Cidade Verde) – 19h
São Miguel Arcanjo (Extremoz) – 16h

Interior

Bom Jesus dos Navegantes (Touros) – 16h30
Divino Espírito Santo (Vera Cruz) – 7h
Imaculada Conceição (Nova Cruz) – 17h
Nossa Senhora da Conceição (Canguaretama) – 18h
Nossa Senhora da Conceição (Ceará-Mirim) – 6h30 / 17h
Nossa Senhora da Conceição (Guamaré) – 16h
Nossa Senhora da Conceição (Macau) – 16h
Nossa Senhora da Conceição (Maxaranguape) – 16h
Nossa Senhora da Conceição (Santo Antônio) – 17h
Nossa Senhora da Conceição (São Rafael) – 18h
Nossa Senhora da Conceição (São Tomé) – 16h30
Nossa Senhora da Piedade (Espírito Santo) – 16h
Nossa Senhora da Pureza (Pureza) – 17h
Nossa Senhora das Dores (Brejinho) – 17h
Nossa Senhora do Amparo (Coronel Ezequiel) – 19h
Nossa Senhora do Livramento (Taipu) – 19h30
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Barcelona) – 16h
Nossa Senhora Mãe dos Homens (João Câmara) – 16h
Sagrado Coração de Jesus (Riachuelo) – 16h
Santa Rita de Cássia (Santa Cruz) – 16h
Santa Teresinha (Tangará) – 16h
Santana (Santana do Matos) – 17h
Santana e São Joaquim (São José de Mipibu) – 17h
São Francisco de Assis (Lagoa de Pedras) – 19h30
São Francisco de Assis (Pedro Velho) – 17h
São João Batista (Arez) – 16h
São João Batista (Montanhas) – 16h
São José (Angicos) – 16h
São Pedro Apóstolo (São Pedro) – 19h
São Pedro Apóstolo (Várzea) – 19h30
São Vicente Férrer (Itajá) – 17h

Por G1 RN

Publicidade: